<i id="hx593"></i>

<ins id="hx593"></ins>

<del id="hx593"><span id="hx593"><ins id="hx593"></ins></span></del>

          <del id="hx593"></del>

              <del id="hx593"><track id="hx593"></track></del>

              <var id="hx593"><span id="hx593"><font id="hx593"></font></span></var>
                  <del id="hx593"></del>

                    <output id="hx593"><span id="hx593"><output id="hx593"></output></span></output>

                    預繳的附加稅怎么申報

                    2019-09-08 19:55:29 來源:會計學堂
                    【導讀】:看表面意思就知道附件稅是一個加增的稅,即正稅的對稱,隨正稅加增的稅,那么預繳的附加稅怎么申報,預繳增值稅是不是同步必須繳納附加稅費?下面會計學堂小編就圍繞這些問題為大家一一做如下解析,希望對各位有益.

                    預繳的附加稅怎么申報

                    根據《財政部國家稅務總局關于納稅人異地預繳增值稅有關城市維護建設稅和教育費附加政策問題的通知》(財稅〔2016〕74 號)第二條規定,"預繳增值稅的納稅人在其機構所在地申報繳納增值稅時,以其實際繳納的增值稅稅額為計稅依據,并按機構所在地的城市維護建設稅適用稅率和教育費附加征收率就地計算繳納城市維護建設稅和教育費附加."

                    因此,已預繳的稅款無需重復申報繳納.

                    預繳增值稅是不是同步必須繳納附加稅費

                    既然預繳增值稅,這是國家欠納稅人的稅款,雖然退的程序上有時比較艱難,不過說一定是有退的要求的.

                    這種情形現在有,房開企業的預售的預征,還有已經實施的建筑服務預收款的預征,原來營業稅下,此兩類情形下預收那是直接確定了發生納稅義務的,附征附加稅費是很清楚的.營改增后到2017年6月30日,建筑服務預收款也是直接確定納稅義務發生,這時附加稅費同步計繳也是沒有問題的.

                    預繳的附加稅怎么申報

                    《財政部、國家稅務總局關于納稅人異地預繳增值稅有關城市維護建設稅和教育費附加政策問題的通知》(財稅(2016)74號)規定過:

                    一、納稅人跨地區提供建筑服務、銷售和出租不動產的,應在建筑服務發生地、不動產所在地預繳增值稅時,以預繳增值稅稅額為計稅依據,并按預繳增值稅所在地的城市維護建設稅適用稅率和教育費附加征收率就地計算繳納城市維護建設稅和教育費附加.

                    二、預繳增值稅的納稅人在其機構所在地申報繳納增值稅時,以其實際繳納的增值稅稅額為計稅依據,并按機構所在地的城市維護建設稅適用稅率和教育費附加征收率就地計算繳納城市維護建設稅和教育費附加.

                    注意,這兒小編理解,銷售不動產是非房開的情形,異地的預繳,都是建立在納稅義務發生的基礎之上的.房地產開發企業的異地預繳還沒有特別規定的清楚呢!

                    在國家稅務總局2016年公告第70號規定:營改增后,房地產開發企業實際繳納的城市維護建設稅(以下簡稱"城建稅")、教育費附加,凡能夠按清算項目準確計算的,允許據實扣除.凡不能按清算項目準確計算的,則按該清算項目預繳增值稅時實際繳納的城建稅、教育費附加扣除.營改增后,房地產開發企業實際繳納的城市維護建設稅(以下簡稱"城建稅")、教育費附加,凡能夠按清算項目準確計算的,允許據實扣除.凡不能按清算項目準確計算的,則按該清算項目預繳增值稅時實際繳納的城建稅、教育費附加扣除.

                    這兒提到了預繳時產生的附加稅費的問題,小編在想,這也是視為預繳時就同步計繳附加稅費的,這樣也好操作,征管上也對得上.

                    對于房開企業預繳的這些附加稅費,由于房開企業預收款多也是達到所得稅的計稅毛利的收入了,所以是可以扣除的.那對于建筑安裝企業來講,預征增值稅的附加稅費,是不是可以稅前在當期就扣除了呢?因為建筑服務是按完工百分比來確認的收入,與收款沒有直接的對接關系,小編傾向于認為,這也是發生的稅費的組成部分,應允許稅前扣除為好,因為建筑服務的完工百分比與收入之間作比例劃分這個附加稅費,也是比較折騰的,意義不大.由于建筑安裝服務是直接作了收入,與項目相關的附加稅費也是當期發生的,盡管不一定配比,過去營業稅也是不配比的,對于實際繳納的,可以扣除的,但是對于計提的附加稅費(增值稅后只是產生了待轉增值稅義務,此時不宜直接計提附加稅費),這一點,大家要繼續關注一下,會計處理上的對接與處理結果.

                    預繳的附加稅怎么申報一文今天小編就講到這里,相信大家通過預繳增值稅是不是同步必須繳納附加稅費的學習已經熟悉了這個知識點,如果還有附加稅的相關問題不明白的都可以到網站資訊欄目來查找.

                    -------------------------------------------------------------------------------------------------------

                    有會計問題,就來會計問!
                    600+老會計,實時在線答疑,掃碼免費提問!

                    在線提問累計解決68456個問題

                    劉莎靖| 官方答疑老師

                    職稱:注冊會計師,稅務師

                    親愛的學員你好,我是來自會計學堂的劉莎靖,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

                    劉莎靖 官方

                    劉莎靖

                    您好,我是會計學堂的劉莎靖,請問有什么可以幫助您的嗎?
                    0
                    您正在與金牌答疑老師聊天
                    免费看成年人视频大全_免费看成年人视频在线观看_第一改装网